Quinta-feira, 3 de Junho de 2010

Torneio de Damas e Xadrez na EB2,3 de Telões

Final de Xadrez

 

Apuramento do 3º lugar em Xadrez

 

 

Final de Damas!

 

 

                                                                                                

 

 

 

 

Venho desde já agradecer a participação  e o fair play dos alunos no torneio,  cerca de 60!  Não foi fácil organizar as eliminatórias, pela dificuldade de conjugar Salas e  Horários das respectivas turmas.  O prémio não é o mais importantes (apesar de que eu gostaria que ti´vesse sido melhor, mas enfim).

 

No entanto, conseguiu-se chegar ao fim e eis o resultado:

 

 

Classificação Torneio de Damas:

 

1º Lugar: Paulo Almeida

 

2º Lugar: Fábio Teixeira

 

3º Lugar: Cláudia Pinto

 

Classificação do Torneio de Xadrez:

 

1º Lugar: João Mendes

 

2º Lugar: Diogo Rafael

 

3º Lugar: Guilhermo Teixeira

 

 

 

Parabéns!!! São uns verdadeiros Campeões!

 

 

 

 

24 de Maio de 2010

 

4ª Eliminatória (Damas)

 

Apurados: Miguel Ângelo (9ºD); Cláudia Pinto (8ºC); Paulo Almeida (9ºD) e Fábio Teixeira (8ºD)

 

Xadrez: Guilhermo (8ºD); Flávio (8ºA) e João Mendes (8ºA)

 

Obrigado pela participação a quem foi eliminado. Nesta fase "já são todos campeões"!

 

Próxima Eliminatória Damas:

 

Miguel Ângelo vs  Fábio Teixeira

Cláudia Pinto  vs  Paulo Almeida

 

-----a disputar no dia 31 de Maio ao último bloco da tarde, sala 9------------------

 

Próxima Eliminatória (Xadrez):

 

João Mendes  vs   Guilhermo

Flávio Teixeira  vs  Diogo Rafael

 

Diogo Rafael foi repescado, por sorteio

 

Um momento do jogo, muito equilibrado da primeira grande final.

Sem dúvida, dois dos melhores.

 

Xadrez de altíssimo nível

 

Interessante, como nesta fase já se nota muita concentração no jogo

 

Óptima participação tiveram estes dois, mas a Sara lá teve de ficar para trás.

Obrigado pela participação!

 

 

...E a Cláudia voltou a passar!

 

...e todos os objectivos da actividade, inteiramente concretizados

 

 

 

 

 

17 de Maio de 2010

3ª Eliminatória (Damas)

 

Apurados: João Pinheiro; João Mendes (8ºA); Cláudia Pinto (8ºC); Miguel Ângelo (9ºD); Sara Alexandra(8ºB); Paulo Almeida (9ºD)  e Fábio Teixeira (8ºD)

 

 

"Nesta altura do campeonato", todos jogam bem. Mas alguémtem de vencer e alguém tem de ficar para trás...

 

 

Por muito que custe, estes dois jogadores mereciam passar. Mas infelizmente,

um deles teve de ficar. Paciência

 

Todos muito concentrados...

Ao fundo, um dos jogadores está à espera do adversário, que ainda não

tinha comparecido

 

 

 

 

E mais uma finalíssima antecipada!

 

Próxima Eliminatória, 24 de Maio de 2010

 

Damas:

 

João Pinheiro (9ºD)  vs  Miguel Ângelo (9ºD)

João Mendes (8ºA)   vs  Cláudia Pinto (8ºC)

Sara Alexandra (8ºB) vs Paulo almeida (9ºD)

Fábio Teixeira (8ºD) passa automaticamente --- decidido por sorteio

 

Xadrez:

 

Guilhermo Teixeira (8ºD)  vs  Diogo Rafael (8ºA)

Fábio Teixeira (8ºA) vs Flávio Teixeira (8ºA)

Paulo Sérgio (8ºA)  vs João Mendes (8ºA)

 

 Boa sorte!

 

-----------------------------------------------------------------------------

------------------------------------------------------------------------------

------------------------------------------------------------------------------

------------------------------------------------------------------------------

 10 de Maio

Jogou-se a última ronda da 2ª eliminatória.

 

Impecáveis adversárias, muito desportivismo e saber ganhar e saber perder

 

 

Xadrez de alto nível (kasparov vs karpov:)

 

 

...e mais um potencial vencedor a ficar pelo caminho (obrigado pela participação)

 

Ena! um destes jogadores é considerado favorito à vitória. E ganhou, mas o adversário

deu uma excelente réplica

 

Ei...embora estivesse à espera do adversário da outra mesa...o xadrez n se joga

com o tabuleiro nessa posição

 

:)

 

 

 

 

Eis o calendário da próxima eliminatória do Torneio de Damas:

 

2ª F, dia 17 de Maio, das 16-50/ 18-20   Sala 9

 

 

 

 

Damas:

Nº16 – Miguel Ângelo (9ºD)

Nº7 – Flávio Agostinho (8ºD)

Nº19 – Samuel Teixeira (8ºA)

Nº6 – Fábio Teixeira (8ºD)

Nº4  - Cláudia Pinto (8ºC)

Nº1 – Adriana (8ºA)

Nº6 – Flávio Teixeira(8ºA)

Nº19 – Paulo Almeida (9ºD)

Nº13- João Pinheiro

Nº8 – Hugo Pinto (8ºA)

Nº6 – Carlos Mota (9ºD)

Nº10 – João Mendes (8ºA)

Nº26 – Sara Alexandra (8ºB)

Sem Adversário

 

Boa Sorte!

 

 

Segunda Ronda (03- de Maio)

 

Passaram à fase seguinte:

Damas: Sara Alexandra (8ºB); Flávio Agostinho (8ºD); Carlos Mota (9ºD),  Flávio Teixeira (8ºA) e Alba (8ºA).

 

Parabéns e boa sorte para a fase segunte!

 

 decidido em pouco tempo

 

 Bastante equilibrado

 

  ...e mais uma menina na eliminatória seguinte

 

 E mais uma final antecipada

 

 e que concentração!

 

 

Xadrez: passaram à fase seguinte os jogadores Fábio Teixeira (8ºA) e Flávio Teixeira (8ºA) 

 

 

Primeira Ronda (dia 26 de Abril)

Passaram à fase seguinte:

 

Nº16 – Miguel Ângelo (9ºD)

Nº19 – Samuel Teixeira (8ºA)

Nº4 – Cláudia Pinto (8ºC)

Nº4 – Cláudia Pinto (8ºC)

 

Até à data, ainda não tinha sido apurado o vencedor do embate entre o Aluno José Pedro e o aluno Hugo Pinto, por motivo de empate, ao fim de...90 minutos.

Ficou adiada a decisão para a próxima 6ª Feira.

 

 Uma potencial vencedora contra um jogador cheio de fair play

 

 Hei, o jogo é nesse tabuleiro;)

 

 Uma final antecipada? Alguém tinha de vencer...

 

 Mais dois excelentes candidatos..

 

Também se disputaram partidas de xadrez, a eliminar

 

 jogo com muito fair play, com o símbolo do 25 de Abril, em cima da mesa

 

 o tal confronto que ainda não está decidido

 

 :)

 

2ª F, dia 26 de Abril, das 16-50/ 18-20   Sala 9

 

Damas:

Nº16 – Miguel Ângelo (9ºD)

Nº14 – Miguel Monteiro (8ºD)

Nº19 – Samuel Teixeira (8ºA)

Nº4 – Diogo Rafael (8ºA)

Nº4 – Cláudia Pinto (8ºC)

Nº5 – Fábio Teixeira (8ºA)

Nº2 - Ângela Ribeiro (9ºA)

Nº19 – Paulo Almeida (9ºD)

Nº14 – José Pedro (9ºD)

Nº8 – Hugo Pinto (8ºA)

 

Xadrez:

Nº8- Guilhermo Teixeira, 8ºD                              versus                                     Nº5 – Emanuel Faria (9ºA)

Nº4 – Diogo Rafael, 8ºA                                       versus                                    Nº6 -  Bruno Teixeira (9ºB)

 

2ª F, 3 de Maio, das 16-50/18-20    Sala 9

Damas:

Nº5 – Emanuel Faria (9ºA)

Nº26 – Sara Alexandra (8ºB)

Nº7 – Flávio Agostinho (8ºD)

Nº17 – Natália Patrícia (9ºD)

Nº8 – Guilhermo Teixeira (8ºD)

Nº6 – Carlos Mota (9ºD)

Nº2- Alba Teixeira (8ºA)

Nº3 – André Cerqueira (8ºE)

Nº6 – Flávio Teixeira (8ºA)

Nº 19 – Rui Teixeira (9ºA)

 

Xadrez:

Nº5 – Fábio Teixeira, 8ºA                                    versus                                         Nº21, Pedro Nunes (9ºB)

Nº6 – Flávio Teixeira, 8ºA                                   versus                                      Nº20 – Pedro Miguel (7ºB)

 

 

2ª Feira, 10 de Maio, das 16-50/18-20    Sala 9

Damas:

 

Nº13 – Patrícia Alves (8ºC)

Nº1- Adriana (8ºA)

Nº6 – Fábio Teixeira (8ºD)

Nº17 – Paulo Sérgio (8ºA)

Nº8 – Fernando Teixeira (9ºA)

Nº13 – João Pinheiro (9ºD)

Nº10 – João Mendes (8ºA)

Sem adversário

 

Xadrez:

 

Nº8 – Hugo Pinto, 8ºA                                          versus                                      Nº17 – Paulo Sérgio – 8ºA

Nº10 – João Mendes, 8ºA                                      versus                               Nº19 – Samuel Teixeira – 8ºA

 

 

Finalizada a Primeira Fase do Torneio!

 

 

 

Passaram a seguinte fase, os que encontram na coluna da esquerda, para além dqueles que já tinham passado, em rondas anteriores!;

Agora, a segunda fase...só depois das férias da Páscoa!

 

Boas Férias!

 

Nº17 – Natália Patrícia (9ºD)
Nº14 – Fábio Faria (7ºB)
Nº19 – Paulo Almeida (9ºD)
Nº19 – Marcelo Filipe (7ºB)
Nº1- Adriana (8ºA)
Nº20- Márcio Filipe (7ºB)
Nº2- Alba Teixeira (8ºA)
Nº20- Pedro Miguel (7ºB)
Nº4 – Diogo Rafael (8ºA)
Nº23 – Ricardo Daniel (7ºB)
Nº5 – Fábio Teixeira (8ºA)
Nº1 – Aarão Alexandre (7ºD)
Nº6 – Flávio Teixeira (8ºA)
Nº6 – Bruno Fernando (7ºD)
Nº8 – Hugo Pinto (8ºA)
Nº16 – Nuno Miguel (7ºD)
Nº10 – João Mendes (8ºA)
Nº20 – Rui Silva (7ºD)
Nº 17 - Paulo Sérgio (8ºA)
Nº15 – Maria Margarida(8ºA)
Nº19 – Samuel Teixeira
Sem adversário
 
 

 

 

 

 

 

 

 O Damista A.Gaspar, membro filiado na Federação Portuguesa de Damas e grande dinamizador deste Desporto, tem acompanhado o nosso Torneio de Damas e propôs um desafio dedicado a todos os alunos participantes.  Preparou ainda um slideshow com imagens do nosso torneio! Está espectacular

 

Vejam:

 

http://www.damasedamas.blogspot.com/

 

Obriagado pela atenção

 

 __________________________________________________________________

 

No dia 01 de Março, jogou-se mais uma ronda, entre alunos:

 

2ª Feira (01 de Março) às 16:50
 
Nº16 – Vítor Silveira (8ºC)
Nº6 – Carlos Mota (9ºD)
Nº13 – João Pinheiro (9ºD)
Nº3 – Alcino Teixeira (7ºB)
Nº14 – José Pedro (9ºD)
Nº 12 – Diogo Ferreira (7ºB)
Nº16 – Miguel Ângelo (9ºD)
Nº13 – Emanuel Francisco (7ºB)

 

Passaram à fase seguinte os que estão assinalados a verde.

 

No dia 22 jogarão:

 

2ª Feira 22 de Março
 
Nº17 – Natália Patrícia (9ºD)
Nº14 – Fábio Faria (7ºB)
Nº19 – Paulo Almeida (9ºD)
Nº19 – Marcelo Filipe (7ºB)
Nº1- Adriana (8ºA)
Nº20- Márcio Filipe (7ºB)
Nº2- Alba Teixeira (8ºA)
Nº20- Pedro Miguel (7ºB)

 

No dia 23 e 24 ficará terminada a primeira eliminatória com os restantes encontros

Boa sorte!

_______________________________________________________________

___________________________________________________________________

 

Hoje, 25 de Fevereiro, jogou-se mais uma ronda da primeira eliminatória.  Jogaram: Ana Raquel; Bruno Teixeira; César António; Pedro Nunes; Ângela Ribeiro; Emanuel Faria; Fernando Teixeira e Rui Teixeira. 

Ficaram apurados: Ângela Ribeiro; Emanuel Faria; Fernando Teixeira e Rui Teixeira.

Um dos embates foi bastante disputado, até ao fim, entre as alunas Ana Raquel (9ºA) e Ângela Ribeiro (9ºA).

 

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Hoje, dia 23 jogou-se mais uma fase do torneio, com mais 3 apurados para a segunda eliminatória.

Num dos encontros, foi muito difícil apurar o vencedor, pois estiveram muito empatados até ao fim!

Mas por fim, alguém tinha de ganhar, mas houve acima de tudo, muito fair play. Parabéns!

 

 

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

..E começou o torneio.

Grande entusiasmo  por parte dos alunos com já 5 apurados para a segunda eliminatória. A saber: Fábio Teixeira; Flávio Agostinho; Sara Alexandra; Cláudia Pinto e Patrícia Alves.

 

 

 

 

 

1ª Eliminatória, com datas a definir posteriormente

 

Nº3 – Ana Rita (8ºB)
Nº6 – Fábio Teixeira (8ºD)
Nº21 – Maria Inês (8ºB)
Nº7 – Flávio Agostinho (8ºD)
Nº26 – Sara Alexandra (8ºB)
Nº17 – Pedro Silveira (8ºD)
Nº10 – José Miguel (8ºD)
Nº3 – André Cerqueira (8ºE)
Nº14 – Miguel Monteiro (8ºD)
Nº11 – José Teixeira (8ºE)
Nº8 – Guilhermo Teixeira (8ºD)
Nº11 – Francisco (9ºC)
Nº19 – Vítor Fernandes (8ºD)
Nº4 – Cláudia Pinto (8ºC)
Nº20 – Vítor Marinho (8ºD)
Nº13 – Patrícia Alves (8ºC)
Nº2 – Ana Raquel (9ºB)
Nº2 - Ângela Ribeiro (9ºA)
Nº6 – Bruno Teixeira (9ºB)
Nº5 – Emanuel Faria (9ºA)
Nº7 – César António (9ºB)
Nº8 – Fernando Teixeira (9ºA)
Nº21 – Pedro Nunes (9ºB)
Nº 19 – Rui Teixeira (9ºA)
Nº16 – Vítor Silveira (8ºC)
Nº6 – Carlos Mota (9ºD)
Nº13 – João Pinheiro (9ºD)
Nº3 – Alcino Teixeira (7ºB)
Nº14 – José Pedro (9ºD)
Nº 12 – Diogo Ferreira (7ºB)
Nº16 – Miguel Ângelo (9ºD)
Nº13 – Emanuel Francisco (7ºB)
Nº17 – Natália Patrícia (9ºD)
Nº14 – Fábio Faria (7ºB)
Nº19 – Paulo Almeida (9ºD)
Nº19 – Marcelo Filipe (7ºB)
Nº1- Adriana (8ºA)
Nº20- Márcio Filipe (7ºB)
Nº2- Alba Teixeira (8ºA)
Nº20- Pedro Miguel (7ºB)
Nº4 – Diogo Rafael (8ºA)
Nº23 – Ricardo Daniel (7ºB)
Nº5 – Fábio Teixeira (8ºA)
Nº1 – Aarão Alexandre (7ºD)
Nº6 – Flávio Teixeira (8ºA)
Nº6 – Bruno Fernando (7ºD)
Nº8 – Hugo Pinto (8ºA)
Nº16 – Nuno Miguel (7ºD)
Nº10 – João Mendes (8ºA)
Nº20 – Rui Silva (7ºD)
Nº15 – Maria Margarida (8ºA)
Nº17 – Paulo Sérgio (8ºA)
Nº19 – Samuel Teixeira
Sem adversário
 
 
 
nota: ainda podem vir a ser feitos alguns ajustes, devido à possível inscrição de alguns alunos da turma 7ºE
Boa sorte a todos

 

Vai começar para a próxima semana o torneio de damas e de xadrez na Escola!  Durante a presente semana terminam as inscrições. Até ao momento já há mais de 60 alunos inscritos, o que mostra bem o entusiasmo dos alunos.

 

Neste post, vou actualizando o torneio e brevemente já vou poder colocar o nome dos alunos inscritos e as eliminatórias queirão decorrer.

 

Boa sorte a todos!

 

 

publicado por cerqueira-paulo às 23:13
link do post | comentar | favorito
11 comentários:
De Armindo Gaspar Gutmann a 23 de Fevereiro de 2010 às 14:31
Caro Paulo estou a seguir com interesse o v/ torneio para jovens. Se não se importar, vou postando alguns apontamentos do evento no meu blog.
Um abraço.
A.Gaspar Gutmann
Pé de Galo
De cerqueira-paulo a 23 de Fevereiro de 2010 às 22:11
Olá Caro amigo,
É com imenso gosto que estou a organizar o torneio, apesar das dificuldades a nível de horários e de salas de aulas, mas o entusiasmo dos alunos é muito!


Fico contente de saber que segue o blog
Grande abraço
De A. Gaspar a 8 de Março de 2010 às 14:14
Caro Paulo
No meu Blog, notícias do seu torneio e o pequeno desafio aos seus alunos.
Um abraço

http://damasedamas.blogspot.com/
De cerqueira-paulo a 9 de Março de 2010 às 12:07
Ena, muito bem. Obrigado por estar a seguir o blog e o torneio.

Abraço
De Inês a 19 de Abril de 2010 às 10:45
ola professor !!!
Queria agradecer o esforço que teve para poder organizar o torneio escolar de damas, no qual eu pude participar...
Queria dizer também que tem um blog muito bem estruturado e giro...
De cerqueira-paulo a 28 de Abril de 2010 às 11:40
Obrigado, vale a pena organizar um torneio quando se vê que há uma boa participação.
De Rita e Andresa (Photos30) a 18 de Maio de 2010 às 21:32
"Preferes fotografar ou ser fotografado?"

Inquerito aberto em : http://photos30.blogspot.com/

Va dar uma espreitadela e vote!! =D


De cerqueira-paulo a 24 de Maio de 2010 às 22:46
Vou sim senhor!
De paulo a 1 de Julho de 2010 às 20:21
Grande torneio de damas! Gostei muito da organização! Mas os prémios deviam ser melhor mas ok! Ma eu Paulo almeida era sempre o principal candidato ao titulo! Muitas felicidades professor!
De cerqueira-paulo a 6 de Julho de 2010 às 19:11
Olá

Espero que passes de ano e desejo-te muitas felicidades. Mas caso fiques mais um ano, podes revalidar o título:)
De paulo a 4 de Agosto de 2010 às 22:47
eu passei de ano!! mas gostava de fazer um jogo com o novo Campeão de damas!!! para fazer tipo uma super final!! pode pensar na minha proposta???

Comentar post

.mais sobre mim

.pesquisar

 

.Setembro 2018

Dom
Seg
Ter
Qua
Qui
Sex
Sab
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
17
18
19
20
21
22
23
24
25
27
28
29
30

.links

.arquivos

. Setembro 2018

. Abril 2018

. Fevereiro 2018

. Dezembro 2017

. Julho 2017

. Maio 2017

. Abril 2017

. Janeiro 2017

. Dezembro 2016

. Novembro 2016

. Outubro 2016

. Setembro 2016

. Agosto 2016

. Julho 2016

. Abril 2016

. Março 2016

. Fevereiro 2016

. Janeiro 2016

. Dezembro 2015

. Novembro 2015

. Outubro 2015

. Janeiro 2015

. Junho 2014

. Julho 2013

. Junho 2013

. Junho 2012

. Agosto 2011

. Abril 2011

. Março 2011

. Fevereiro 2011

. Dezembro 2010

. Novembro 2010

. Junho 2010

. Abril 2010

. Fevereiro 2010

. Janeiro 2010

. Agosto 2009

. Abril 2009

. Março 2009

. Fevereiro 2009

. Janeiro 2009

. Dezembro 2008

. Novembro 2008

. Outubro 2008

. Setembro 2008

. Janeiro 2008

. Outubro 2007

. Julho 2007

. Junho 2007

. Abril 2007

. Março 2007

. Fevereiro 2007

. Novembro 2006

. Junho 2006

.posts recentes

. 110 hertz a long time ago...

. 110 Hertz, a long time a...

. Sultans of Swing/Going Ho...

. Save The Planet!

. Temas fáceis para aprende...

. Novo tema (Approuching) -...

. Dobradinha e Triplete!

. Taça é festa?

. Que clima é este??

. E se for Sérgio Conceição...

.tags

. todas as tags

.web counter geography

web counter
web counter

.playlist

.Clica aqui!

.counter

Online psychic
blogs SAPO

.subscrever feeds